jam

 

salju

Senin, 26 Maret 2018

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)


Ini adalah tugas yang saya dapat untuk memenuhi nilai Kapita Selekta di Prodi Pendidikan Matematika, Universitas Ahmad Dahlan dengan dosen pengampu Syariful Fahmi, Mpd 

Mohon kritik dan saran yang membangun guna kebaikan dan kerapian untuk kedepannya.





RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

            Satuan Pendidikan       : SMP
            Mata Pelajaran             : Matematika
            Kelas / Semester          : VII / Gasal
            Program                       :
            Materi Pokok               : Operasi himpunan
            Alokasi waktu              : 1 x 25 menit  (1 pertemuan)

A.     Komperisi Inti (KI)

KI 1 dan 2
Kompetensi Sikap Spiritual yaitu, Kompetensi Sikap Spiritual adalah “Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya”.
Kompetensi Sikap Sosial adalah “Menghargai dan menghayati perilaku: jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.”.

KI 3
KI 4
Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metokognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang: ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkain fenomena dan kejadian tampak mata.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara: kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari disekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.

B.     Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No
Kompetensi Dasar (KD)
No
Kompetensi Dasar (KD)
3.1
Menjelaskan himpunan, kardinalitas himpunan, himpunan bagian, himpunan kuasa, dan kesamaan dua himpunan
4.1
Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan kardinalitas himpunan, himpunan bagian, himpunan, himpunan kuasa, dan kesamaan dua himpunan

No
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
No
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.1.1




Menjelaskan operasi himpunan




4.1.1




Menyelesaikan masalah operasi himpunan yang mencangkup irisan, gabungan, selisih, dan komplemen.


           





C.     Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan pembelajaran berbasis eksperimen, peserta didik dapat menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya dalam mempelajari materi kardinalitas himpunan,  himpunan bagian, himpunan kuasa, dan kesamaan dua himpunan, Memiliki pengetahuan : Menjelaskan dan menentukan kardinalitas himpunan, himpunan bagian, himpunan kuasa, dan kesamaan dua himpunan. Terampil menyelesaikan masalah berkainan dengan kardinalitas himunan, himpunan bagian, himpunan kuasa,  dan kesamaan dua himpunan dengan penuh kejujuran, teliti, disiplin, tanggung jawab, kerja keras dan menerima pendapat orang lain.

D.     Materi Pembelajaran
1.      Faktual             : Operasi Himpunan
2.      Konseptual      : Operasi pada himpunan. Irisan, gabungan, selisih, dan komplemen.
3.      Prosedural        : Menyelesaikan masalah tentang operasi himpunan.
4.      Metakognitif    : Kesalahan dalam menyelesaikan masalah tentang operasi himpunan  yang mengandung banyak himpunan


E.     Pendekatan, Metode dan Metode Pembelajaran

1.      Pendekatan                                          : Kontekstual
2.      Metode dan Model Pembelajaran         : Ceramah, diskusi, dan tanya jawab

F.      Media Pembelajaran dan Sumber Belajaran
Media Pembelajaran
·         Alat peraga                        : -
·     Papan tulis,
·     Buku Matematika Kelas VII Semester 1 Revisi 2016.
       Penulis Abdur Rahman As’ari, Mohammad Tohir, Erik Valentino,
Zainul Imron, dan Ibnu Taufiq.

G.     Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1(1 × 25 menit)

Kegiatan
Sintak Pembelajaran
Deskripsi Kegiatan
Alokasi waktu (menit)
Keterangan
1.      Pendahuluan

·         Guru mengucapkan salam dan memimpin membaca basmalah sebelum memulai pembelajaran kemudian menanyakan kehadiran.
5
Religius

2.      Inti 

·         Guru menjelaskan operasi himpunan yang berisi irisan, gabungan, selisih, dan komplemen.
·         Guru sesekali menanyakan kepada siswa tentang materi yang diberikan.
·         Guru menunjuk siswa secara acak untuk menuliskan jawaban dari soal yang diberikan. Lalu dikoreksi bersama
15

3.      Penutup

·         Guru memberikan kesimpulan tentang hasil belajar hari ini kepada siswa

·         Guru memberika arahan kepada siswa untuk mempelajari materi untuk pertemuan selanjutnya.

·         Guru mengakhiri kelas dengan memimpin mengucapkan hamdalan dan memberikan salam penutup.
5


H.    Penilaian Proses dan Hasil Belajar

No
Aspek
No. IPK
IPK
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
1
Pengetahuan
3.8.1
Menjelasakan perbedaan gabungan dan irisan

Tes Tertulis
Uraian


3.8.2
Menjelaskan dan menyelesaikan operasi himpunan selisih dan komplemen

Tes Tertulis
Uraian

2
Ketrampilan
4.1.1
Menyelesaikan permasalahan operasi himpunan

Observasi
Kinerja


4.1.2
Memahami soal operasi himpunan yang disajikan dalam bentuk cerita

Observasi
Kinerja


4.1.3
Menyebutkan hasil dari operasi himpunan dengan cepat.

Observasi
Kinerja

            Mengetahui,                                                                             Yogyakarta, 24 Maret 2018
            Dosen Pengampu                                                                     Mahasiswa





          Syariful Fahmi, M.Pd.                                                                Dhanang Firdiyanto






 PENILAIAN KETERAMPILAN

            Rubrik Penilaian Kinerja
      Hari / Tanggal                    :
      KD                                     :
      Kegiatan                            :

No

NAMA PESERTA DIDIK
KEGIATAN YANG DIAMATI
Terlibat dalam diskusi pemecahan masalah
Melaksanakan diskusi sesuai Prosedur
Aktif dalam presentasi
Nilai
YA
TIDAK
YA
TIDAK
YA
TIDAK
1








2








3








4








dst










 NILAI  =   Jumlah skor diperoleh × 100
                  _______________________
Jumlah skor total

0 komentar:

Posting Komentar