Ini adalah tugas yang saya dapat untuk memenuhi nilai Kapita Selekta di Prodi Pendidikan Matematika, Universitas Ahmad Dahlan dengan dosen pengampu Syariful Fahmi, Mpd
Mohon kritik dan saran yang membangun guna kebaikan dan kerapian untuk kedepannya.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMP
Mata
Pelajaran : Matematika
Kelas
/ Semester : VII / Gasal
Program :
Materi
Pokok : Operasi himpunan
Alokasi
waktu : 1 x 25 menit
(1 pertemuan)
A. Komperisi
Inti (KI)
KI 1 dan
2
|
|
Kompetensi Sikap Spiritual
yaitu, Kompetensi Sikap Spiritual adalah “Menghayati dan mengamalkan ajaran
agama yang dianutnya”.
Kompetensi Sikap Sosial adalah
“Menghargai dan menghayati perilaku: jujur, disiplin, santun, percaya diri,
peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan
perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan
alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.”.
|
|
KI 3
|
KI 4
|
Memahami dan menerapkan
pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metokognitif pada tingkat
teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang: ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
dan kenegaraan terkain fenomena dan kejadian tampak mata.
|
Menunjukkan keterampilan
menalar, mengolah, dan menyaji secara: kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang
dipelajari disekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.
|
B. Kompetensi
Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No
|
Kompetensi
Dasar (KD)
|
No
|
Kompetensi
Dasar (KD)
|
3.1
|
Menjelaskan himpunan, kardinalitas
himpunan, himpunan bagian, himpunan kuasa, dan kesamaan dua himpunan
|
4.1
|
Menyelesaikan masalah kontekstual
yang berkaitan dengan kardinalitas himpunan, himpunan bagian, himpunan,
himpunan kuasa, dan kesamaan dua himpunan
|
No
|
Indikator
Pencapaian Kompetensi (IPK)
|
No
|
Indikator
Pencapaian Kompetensi (IPK)
|
3.1.1
|
Menjelaskan operasi
himpunan
|
4.1.1
|
Menyelesaikan masalah
operasi himpunan yang mencangkup irisan, gabungan, selisih, dan komplemen.
|
C.
Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran
berbasis eksperimen, peserta didik dapat menghayati dan mengamalkan ajaran
agama yang dianutnya dalam mempelajari materi kardinalitas himpunan, himpunan bagian, himpunan kuasa, dan kesamaan
dua himpunan, Memiliki pengetahuan : Menjelaskan dan menentukan kardinalitas
himpunan, himpunan bagian, himpunan kuasa, dan kesamaan dua himpunan. Terampil
menyelesaikan masalah berkainan dengan kardinalitas himunan, himpunan bagian,
himpunan kuasa, dan kesamaan dua
himpunan dengan penuh kejujuran, teliti, disiplin, tanggung jawab, kerja keras
dan menerima pendapat orang lain.
D. Materi
Pembelajaran
1.
Faktual : Operasi Himpunan
2.
Konseptual : Operasi pada himpunan. Irisan, gabungan, selisih, dan
komplemen.
3.
Prosedural : Menyelesaikan masalah tentang operasi himpunan.
4.
Metakognitif : Kesalahan dalam menyelesaikan masalah tentang operasi
himpunan yang mengandung banyak himpunan
E. Pendekatan,
Metode dan Metode Pembelajaran
1.
Pendekatan : Kontekstual
2.
Metode
dan Model Pembelajaran : Ceramah,
diskusi, dan tanya jawab
F. Media
Pembelajaran dan Sumber Belajaran
Media Pembelajaran
·
Alat
peraga : -
·
Papan tulis,
·
Buku Matematika
Kelas VII Semester 1 Revisi 2016.
Penulis
Abdur Rahman As’ari, Mohammad Tohir, Erik Valentino,
Zainul Imron, dan Ibnu Taufiq.
Zainul Imron, dan Ibnu Taufiq.
G.
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1(1 × 25 menit)
Kegiatan
|
Sintak
Pembelajaran
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
waktu (menit)
|
Keterangan
|
1.
Pendahuluan
|
|
·
Guru
mengucapkan salam dan memimpin membaca basmalah sebelum memulai
pembelajaran kemudian menanyakan kehadiran.
|
5
|
Religius
|
2.
Inti
|
|
·
Guru
menjelaskan operasi himpunan yang berisi irisan, gabungan,
selisih, dan komplemen.
·
Guru
sesekali menanyakan kepada siswa tentang materi yang diberikan.
·
Guru
menunjuk siswa secara acak untuk menuliskan jawaban dari soal yang
diberikan. Lalu dikoreksi bersama
|
15
|
|
3.
Penutup
|
|
·
Guru
memberikan kesimpulan tentang hasil belajar hari ini kepada siswa
·
Guru
memberika arahan kepada siswa untuk mempelajari materi untuk pertemuan
selanjutnya.
·
Guru
mengakhiri kelas dengan memimpin mengucapkan hamdalan dan memberikan salam
penutup.
|
5
|
|
H. Penilaian
Proses dan Hasil Belajar
No
|
Aspek
|
No. IPK
|
IPK
|
Teknik
Penilaian
|
Bentuk
Penilaian
|
1
|
Pengetahuan
|
3.8.1
|
Menjelasakan perbedaan
gabungan dan irisan
|
Tes Tertulis
|
Uraian
|
|
|
3.8.2
|
Menjelaskan dan
menyelesaikan operasi himpunan selisih dan komplemen
|
Tes Tertulis
|
Uraian
|
2
|
Ketrampilan
|
4.1.1
|
Menyelesaikan
permasalahan operasi himpunan
|
Observasi
|
Kinerja
|
|
|
4.1.2
|
Memahami
soal operasi himpunan yang disajikan dalam bentuk cerita
|
Observasi
|
Kinerja
|
|
|
4.1.3
|
Menyebutkan hasil
dari operasi himpunan dengan cepat.
|
Observasi
|
Kinerja
|
Mengetahui, Yogyakarta, 24 Maret
2018
Dosen Pengampu Mahasiswa
Syariful Fahmi, M.Pd. Dhanang
Firdiyanto
PENILAIAN KETERAMPILAN
Rubrik Penilaian
Kinerja
Hari / Tanggal :
KD :
Kegiatan :
No
|
NAMA
PESERTA DIDIK
|
KEGIATAN
YANG DIAMATI
|
||||||
Terlibat dalam diskusi
pemecahan masalah
|
Melaksanakan diskusi
sesuai Prosedur
|
Aktif dalam presentasi
|
Nilai
|
|||||
YA
|
TIDAK
|
YA
|
TIDAK
|
YA
|
TIDAK
|
|||
1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
|
|
dst
|
|
|
|
|
|
|
|
|
NILAI
= Jumlah skor diperoleh × 100
_______________________
Jumlah skor total